Dédicace 4° Salon du livre réyoné 2021

Dédicace 4ème Salon du livre réyoné 2021


Saint-Leu – Kab’Art Le Portail – Espace culturel E. Leclerc
5 > 6 novembre 2021

Le 4ème Salon du livre réyoné 2021 rassemble de nombreux éditeurs et des auteurs auto-édités. Les auteurs réunionnais dédicacent à l’Espace culturel E. Leclerc (Saint-Leu –  Kab’art Le Portail) le vendredi 5 novembre 2019 de 13h00 à 19h00 et le samedi 6 novembre 2021 de 10h00 à 19h00

Animations
Vendredi 5 novembre 2021
16h00-17h00 : Présentation de Hai Quang Ho (Éditions Poisson Rouge.OI)
Samedi 6 novembre 2021
10h00-11h00 : Conférence Ombres chinoises à la prison Juliette Dodu par Nathalie Hermine
10h00-11h30 : Atelier Déplicolor avec Julie Legrand (Alice au Pays des Virgules)
14H00-15h00 : Animation musicale avec Soledad (Piton des Z’Arts) – Yohann Lamy en musique (Éditions K’A)
14h00-16h00 : Lecture contée (jeunesse ou roman avec Isabelle Hoarau-Joly (Éditions Orphie)
15h00-16h00 : Daniel Léocadie en lecture (Éditions K’A)

Lien vers la dédicace

Télécharger le flyer

Dédicaces
Vendredi 5 novembre 2021 de 13h00 à 19h00

13h00-15h00
Expédite Laope-Cerneaux (Orphie)
Michel Laurent-Dreux (Orphie)
Yvan Lacanal (Orphie)
13h00-16h00
Julie Legrand (Revue Kanyar)
Agnès Antoir (Revue Kanyar)
13h00-19h00
David D’Eurveilher (Novo Libris)
Mailee (Piton des Z’Arts)
Dzypop (Piton des Z’Arts)
Jean-Marc Pécontal (Piton des Z’Arts)
Soledad (Piton des Z’Arts)
M.D. Merca (La Plume et le Parchemin)
Joëlle Brethes (Autoédition et La Plume et le Parchemin)
Charlotte Lafourcade (Autoédition)
Gilles Gauvin (Éditions du Signe)
M.W Parvedy-Navin (Autoédition)
Élodie Lauret (Autoédition)
Christoph Chabirand – Gépétof (Orphie)
14h00-18h00
Gaëlle Berthilde (Les Éditions du 20 Décembre)
Lisiane Bernadette Thomas (Éditions Livres sans frontières)
15h00-18h00
Sylvie Pasquier (Les Éditions du 20 Décembre)
Virginie Binot (Autoédition)
15h30-17h00
Mathilde Lenhert (Novo Libris)
Jean-Louis Métas (Orphie)
Marie-Claude David-Fontaine (Orphie)
Jocelyne Le Bleis (Orphie)
16h00-19h00
Nathalie Valentine Legros (Revue Kanyar)
Emmanuel Genvrin (Revue Kanyar)
Hai Quang Ho (Éditions Poisson Rouge.OI)
17h00-19h00
Cépé-Èm – Christine Payet (Éditions Orphie)

En présence de
Mireille Nativel Sautron (Revue Indigo)
Brigitte Finiels (Revue Indigo)
Héléna Perrin (Revue Indigo)
Claude Testa (Revue Indigo)
Yvette Testa (Revue Indigo)
Fabrice Urbatro (Kom’Com)
Aurélie Cottin (Kom’Com)
Teddy Iafare-Gangama (Lédision Zamalak)
Mady Wolff (Kélèrilé Éditions)
Peggy-Loup Garbal, Sock lo kaf (Udir)
Rémi Morel (Novo Libris, Piton des Z’Arts et La Plume et le Parchemin)

Samedi 6 novembre 2021 de 10h00 à 19h00
10h00-11h00
Nathalie Hermine (Éditions Poisson Rouge.OI)
10h00-12h00
David D’Eurveilher (Feuille Songe)
Emmanuel Genvrin (Éditions Orphie)
Pierre-Louis Rivière (Éditions Orphie)
Céline Huet (Éditions Orphie)
Daniel Lauret (Éditions Orphie)
Agnès Gonzalès (Éditions du 20 Décembre)
Isabelle Hoarau-Joly (Éditions du 20 Décembre)
Cécile Hoarau (Des Livres et des Îles)
10h00-13h00
Sophie Vallée (Éditions Livres sans frontières)
Joëlle Brethes (Revue Kanyar)
Ophélie Sautron (Revue Kanyar)
Julie Legrand(Revue Kanyar)
10h00-14h00
Hervé Féat (Autoédition)
Valérie François (Autoédition)
Tia Ferry (Autoédition)
Catherine Coulombel (Autoédition)
Jocelyne Prost (Autoédition)
10h00-19h00
Angélique Cadet (La Plume et le Parchemin)
Joëlle Brethes (La Plume et le Parchemin)
12h00-14h00
Francine George (Éditions Orphie)
Laurence Oleggini (Éditions Orphie)
Frédérique Ulrici (Éditions Orphie)
Joëlle Brethes (Éditions Orphie)
13h00-17h00
Céline Huet (Éditions du 20 Décembre)
Gaëlle Berthilde (Éditions du 20 Décembre)
14h00-15h00
Isabelle Kichenin (Éditions Poisson Rouge.OI)
14h00-16h00
Isabelle Hoarau (Éditions Orphie)
Gérard Joly Florence Lafleur (Éditions Orphie)
Florence Lebouteux (Éditions Orphie)
Éric Boulogne (Éditions Orphie)
Jocelyne Le Bleis (Revue Kanyar)
Emmanuel Genvrin (Revue Kanyar)
14h00-18h00
Gabriele Victoire (Autoédition)
Christine Lebon (Autoédition)
Chantal Gaudens (Autoédition)
14h00-19h00
Charles-Mézence Briseul (Feuille Songe)
Mailee (Piton des Z’Arts)
Dzypop (Piton des Z’Arts)
Jean-Marc Pécontal (Piton des Z’Arts)
Soledad (Piton des Z’Arts)
Mireille Nativel Sautron (Revue Indigo)
Brigitte Finiels (Revue Indigo)
Héléna Perrin (Revue Indigo)
Claude Testa (Revue Indigo)
Yvette Testa (Revue Indigo)
Joëlle Écormier (Zébulo Éditions)
Maiwenn Vuittenez (Zébulo Éditions)
Katty Lauret-Lucilly (Zébulo Éditions)
Florence Miranville (Zébulo Éditions)
Lisiane Bernadette Thomas (Éditions Livres sans frontières)
Béatrice Navez-Bouniol (Autoédition)
15h00-19h00
Modeste Madoré (Éditions à la gomme)
Joëlle Écormier (Éditions à la gomme)
15h30-17h00
Mathilde Lenhert (Novo Libris)
16h00-18h00
Jean-Louis Rabou (Éditions Orphie)
Suzel Grondin-Pilou (Éditions Orphie)
Pierre-Louis Rivière (Éditions Poisson Rouge.OI)
Nathalie Valentine Legros (Revue Kanyar)
Isabelle Martinez (Revue Kanyar)

En présence de
Fabrice Urbatro (Kom’Com)
Aurélie Cottin (Kom’Com)
Stéphanie Dalleau-Coudert (Austral Éditions)
Teddy Iafare-Gangama (Lédision Zamalak)
Moniri M’Baé (Des Livres et des Îles et Zébulo Éditions)
Mady Wolff (Kélèrilé Éditions)
Peggy-Loup Garbal, Sock lo kaf (Udir)
Rémi Morel (Novo Libris, Piton des Z’Arts et La Plume et le Parchemin)